dadblk3 madblk3
adblk3
adblk3
地產
出版:2026-May-03 22:00
更新:2026-May-03 22:00

十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

分享:
十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

adblk4

中原十大屋苑本周末錄得9宗成交,按周回落30.8%,而勞動節連周末三天假期合共錄得14宗成交,當中有7個屋苑錄得成交,最多成交為麗港城,三日假期共錄得4宗成交,太古城、康怡花園、美孚新邨及沙田第一城各錄2宗,黃埔花園及嘉湖山莊則各錄1宗。若按地區計,三天假期以九龍區成交較多,共7宗,港島區錄得4宗,新界區錄得3宗。

中原地產亞太區副主席兼住宅部總裁陳永傑表示,港人慣常於長假期外遊,勞動節長周末睇樓活動減少,二手成交因而受阻,同時,多個新盤趁假期積極收票吸客,進一步分散二手市場客源。雖然十大屋苑本周末成交回落,但普遍屋苑仍錄得成交,表現尚算平穩。

adblk5
十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

太古城周末沽2伙。

太古城周末沽2伙

港島區方面,中原地產太古城副區域營業董事張光耀表示,太古城5月速錄2宗成交,其中於勞動節假期錄得綠楊閣低層A室易手,實用面積1,114方呎,成交價2,370萬元,呎價21,275元。原業主於2009年以1,222.8萬元買入單位,持貨約17年,帳面獲利1,147.2萬元,單位升值94%。周末錄得景天閣中層D室成交,實用面積715方呎,三房套房間隔,成交價1,393萬元,呎價19,483元。原業主於1997年以725萬元購入單位,持貨約29年,帳面獲利668萬元,升值92%

十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

康怡花園勞動節長假期錄2伙成交。

康怡花園勞動節長假期錄2伙成交

中原地產康怡康安街分行首席分區營業經理楊文傑表示,在一連三日的勞動節連周末假期,康怡花園錄得2宗成交,包括A座低層7室,實用面497方呎,兩房間隔,以658萬元沽出,呎價13,239元。另外,P座高層3室,實用面461方呎,兩房間隔,以750萬元沽出,呎價16,269元。

十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

美孚新邨低層戶610萬成交。

美孚新邨低層戶610萬成交

九龍區方面,中原地產西九龍美孚萬事達第三分行分區營業經理馮健平表示,美孚新邨在三天勞動節長周末交投表現不俗,共錄得2宗成交,包括百老匯街23號低層H室,實用面積531方呎,最新以610萬元沽出,呎價11,488元。另一宗成交為蘭秀道3號中層C室,實用面積564方呎,成交價680萬元,呎價12,057元。

十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

沙田第一城中層兩房戶成交價466萬。

沙田第一城中層兩房戶成交價466

新界區方面,中原地產沙田置富第一城分行副區域營業董事吳焯誠表示,三天長假期沙田第一城錄得2宗成交,包括44座中層H室,實用面積約304方呎,兩房間隔,以466萬元沽出,呎價15,329元。另外,4座低層C室,實用面積853方呎,三房套房連工人房,以1,060萬元沽出,呎價12,427元。

即睇全港各區最新筍盤、一手盤、二手盤及樓市走勢等資訊 (House730)

十大屋苑|周末按周回落30.8% 中原:長假期外遊兼新盤搶客

ADVERTISEMENT

ad

恭喜你!獲取1分 !

更多積分任務