dadblk3 madblk3
adblk3
adblk3
地產
出版:2026-May-08 04:00
更新:2026-May-08 04:00

平均獲利近兩成 新入伙盤愈炒愈熱 天璽.天膺賺錢王

分享:

樓價升勢持續下,市場上錄得不少入伙新盤短期轉售獲利個案。據中原地產研究部最新資料顯示,新鴻基地產(016)旗下西沙「SIERRA SEA」錄140宗短炒獲利個案最多;同系啟德「天璽.天」則榮膺賺錢王,一個實用面積692方呎高層戶,1年間轉售帳面賺逾661萬或43%稱冠。

中原地產研究部高級聯席董事楊明儀指,撤辣後業主沒有轉售限制,選取2024年至2026年4月10日的一手私人住宅新盤統計,整體合共售出36,102宗,其中二手轉售(截至今年3月31日登記)有465宗,轉售宗數比例錄1.3%。以上手一手買入二手轉售年份劃分,於2025年買入今年沽出錄200宗,當中187宗獲利,獲利比例高達94%,較2024年買入今年沽出的76%獲利、2024年買入2025年沽出的67%獲利,以及2025年買入同年沽出的52%獲利為高。

adblk4

至於在2025年買入今年沽出的平均帳面獲利幅度亦最高,錄約19.8%;因2025年樓價處於低位,而2026年樓價明顯回升,故二手獲利空間較大。

「天璽.天」一個高層戶1年轉售帳面獲利43%稱冠。(資料圖片)

「天璽.天」一個高層戶1年轉售帳面獲利43%稱冠。(資料圖片)

SIERRA SEA錄140宗短炒獲利個案最多。

SIERRA SEA錄140宗短炒獲利個案最多。

2盤全數有錢賺 3盤百分百蝕讓

2024年及以後買入二手轉售宗數較多的19個新盤中,「SIERRA SEA」錄140宗最多,緊隨「天璽.天」錄72宗。有10個新盤獲利比例達80%或以上,元朗「朗天峰」及將軍澳日出康城「PARK SEASONS/SEASONS PLACE」更全數100%轉售獲利;當中「SIERRA SEA」及「朗天峰」平均帳面賺幅錄22.1%及20.3%。不過鰂魚涌「THE HOLBORN」、將軍澳「海茵莊園」及青衣「明翹匯」全數100%蝕讓,3盤平均蝕幅均逾10%。「明翹匯」蝕幅逾三成最多,業主多為撤辣後一手購入單位,並在2025年下半年樓價回升前二手售出。

adblk5

是次統計帳面賺幅最高的5個案,全數帳面升值逾35%,最勁為「天璽.天」1期6座高層H室,實用面積692方呎,業主於2024年第四季以1,518.14萬元買入,持貨1年以2,180萬元沽出,帳面賺661.86萬元或43.6%。其次「SIERRA SEA」1B期BLEU AVENUE 5座低層A室,實用面積571方呎,業主於2025年第二季以591.94萬元買入,其後2026年第一季以823萬元售出,帳面獲利231萬元或39%。

即睇西沙SIERRA SEA 1A期最新資訊(House730)

即睇西沙SIERRA SEA 1B期最新資訊(House730)

即睇西沙SIERRA SEA 2A期最新資訊(House730)

即睇西沙SIERRA SEA 2B期最新資訊(House730)

adblk6

ADVERTISEMENT

ad

恭喜你!獲取1分 !

更多積分任務